Pasta Mancini Spaghetti aus Harweizengrieß, 500-g-Tüte
Foto: Pasta Mancini 
5,20 EUR
10,40 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verfügbarkeit:
auf Lager
Lieferzeit:
3-5 Arbeitstage
ArtNr.:
LR954
EAN:
8033712790701
Hersteller:
Nettogewicht:
0.5 kg

Wir produzieren unsere Pasta ausschließlich mit dem Hartweizen, den wir Jahr für Jahr auf den Feldern rund um unsere Nudelfabrik nach den Regeln der guten landwirtschaftlichen Praxis anbauen und ernten. Die einzigen zwei Zutaten sind Hartweizengrieß und Wasser.

Wir formen unsere Spaghetti mit runden Bronzeformen und trocknen sie bei Temperaturen min.36°C und max. 46°C für 36 Stunden.

Sie haben einen Durchmesser von 2,2 mm und sind 260 mm lang.

Die Garzeit beträgt 9-11 Minuten.

Quelle: PASTA MANCINI

Massimo Mancini ist der einzige Pastahersteller in Italien, der seinen eigenen Hartweizen verarbeitet. Er experimentiert mit traditionellen Varietäten der Region und alten Sorten. Heute sind es Levante, ein Hartweizen, der einen besonders hohen Glutenanteil enthält und so den Teig bindet, und San Carlo, der für die Elastizität der Pasta sorgt. Es wird ausschließlich das Mehl eines Jahres verarbeitet, um der gleichmäßigen Qualität willen – eben Jahrgangsnudeln.

Inverkehrbringer: Azienda Agr. Mancini, Società agraria semplice, Via Ernesto Paoletti 1, (IT) 63815 Monte San Pietrangeli (FM)

Hinweise: Abbildung kann vom Original in Form und Farbe abweichen. Für die obigen Angaben wird keine Haftung übernommen. Verbindlich sind nur die Informationen auf der jeweiligen Produktverpackung. Bitte überprüfen Sie diese im Einzelfall.

Zutaten:

Hartweizengrieß 85%, Wasser 15%

Diese Produkt enthält durchschnittlich:

Nährwertepro 100 g
Energie1466 kJ / 350 kcal
Eiweiß13 g
Fett1,4 g
-davon gesättigte Fettsäuren0,89 g
Kohlenhydrate69 g
-davon Zucker0 g
Ballaststoffe2,14 g
Salz0 g

Kunden, welche diesen Artikel kauften, konnten auch Folgendem nicht widerstehen:

4,50 EUR
6,62 EUR pro kg 
auf Lager
4,50 EUR
6,62 EUR pro kg 
auf Lager
4,50 EUR
6,62 EUR pro kg 
auf Lager
7,90 EUR
31,60 EUR pro l 
auf Lager
5,70 EUR
57,00 EUR pro kg 
auf Lager
Alle Preisangaben in EUR inkl. gesetzlicher MwSt. und zzgl. Liefer- und Versandkosten.